В восточном стиле исполнили трагедию Шекспира в Алматы (ФОТО)

В Алматы актеры театра им.Габита Мусрепова поставили спектакль «Бір сен үшін тудым» – «Ромео и Джульетта». Трагедию Ульяма Шекспира зрители увидели в новой репретации, сообщает корреспондент BNews.kz.

Сам режиссер-постановщик спектакля Жулдызбек Жуманбай, признается, что изюминкой его постановки стали его актеры и новое видение трагедии Шекспира. Почти два года он работал над постановкой пьесы.

«Я благодарен всем актерам, которые участвовали в спектакле. Долго подбирал их для ролей. Я старался за ними наблюдать в моменты, когда они ведут себя свободно, например, в столовой. Делал себе заметки и уже понимал, кто для какой роли рожден. Также в эту пьесу мы добавили много востока. Это ближе и нашему зрителю и смотрится, как я думаю интереснее», – рассказывает Жудызбек Жуманбай.

Режиссер в спектакле использовал песни казахстанского поэта Шакарима Кудайбердиулы. А роль леди Капулетти досталась молодой актрисе театра Жанар Макашевой.

«В трагедии я играю роль матери Джульетты. Конечно, как многие молодые девушки я была в начале возмущена, но режиссер лучше видит, и я решила попробовать себя в новом образе. Раньше я всегда играла импульсивные роли, но Жулдызбек Жуманбай учился в Москве и у него совсем другое видение. Мне кажется, что мы даже где-то переняли моменты из сериала «Игра престолов», – говорит Макашева.

Стоить отметить, что оценить работу режиссера пришли его друзья, знаменитые актеры театра и кино.

Источник: http://bnews.kz/ru/news/kultura/v_vostochnom_stile_ispolnili_tragediu_shekspira_v_almati_foto-2016_06_18-1277204

“Қара пиар мен хайптың атасы”: Отандық танымал әнші елді елең еткізді (фото)

Талантты актер – театр шырағы

86 жылғы оқиға – Қазақ халқының басынан өткен небір нәубеттің нүктесі іспетті. Сол нүкте қойылып, елімізде бейбіт, тыныш заман орнады. Тәуелсіз ел болдық. Өз басшымыз, өз туымыз, өз әнұранымыз болды. Сол оқиғадан кейін қазақ дейтін өр халықты танитын болды әлем. Құрметтейтін, бас иетін болды. 86 жылы алаңға шыққан сол кездегі жастар – қазірде ұрпағын Тәуелсіз елде тәрбиелеп отырған бақытты жандар десек те, ол оқиға бұл кісілердің жүрегіне өшпес жара салған, ең қорқынышты да, қиын кезең болып естерінде қалып отыр. Жазықсыздан жазықсыз, қыршыннан қиылған жап-жас жолдастарынан көз алдында айрылып қалу – ешқашан ұмытылмаса керек. Наркомандар, бұзақылар деп түрмеге жапқанда, жазықсыз екендіктерін дәлелдей алмай ашынған шығар. Желтоқсан оқиғасына қатысып, Тәуелсiздiк үшiн күрескен аға-әпкелерiмiз, атап айтсақ, Республикалық “Желтоқсан-86″ Тәуелсiздiк қырандары” Халық қаһармандары қозғаласы төрайымы – Жүнiс Гүлбаһрам Есмұратқызы, “Желтоқсан-86” Республикалық тәуелсiздiк күрескерлерi – Сейтiмбет Үсiпхан ағамыз бен Сейтiмбет Гүлнар апамыз бүгiн #КейiпкерКелбетiмейман бұрышында қонақ болып, көрермендердiң сұрақтарына жауап бердi. Кездесуден естелiк суреттер.