Казахский Государственный Академический театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова
Новости министерства

50 лет прошло со дня съемок художественного фильма “Кыз Жибек” и “Конец атамана”

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поздравила казахстанцев с 50-летием художественных фильмов “Кыз Жибек” и “Конец атамана”.

– Уважаемые друзья и ценители искусства кино!
От всей души поздравляю вас с 50-летием художественных фильмов “Кыз Жибек” и “Конец атамана”!

Обе работы – жемчужины отечественного кинематографа.

Два фильма навсегда останутся в памяти зрителей, где был задействован лучший актёрский состав.

Поэма “Кыз Жибек” воспевает верность в любви, дружбе, отвагу и патриотизм.

В поэтических строках этого сказания о трагической любви представителей двух враждующих племен, как в фокусе, отразились многие стороны духовной жизни казахов-кочевников, их мысли и переживания, стремление к единству и любовь к Родине.

А фильм “Конец атамана” –  это первый фильм из трилогии о чекисте Чадьярове. Затем последовали кинокартина “Транссибирский экспресс” в 1977 году и “Маньчжурский вариант” в 1989 году.

В двух фильмах сыграл мэтро казахстанского кино – Асанали Ашимов, который прекрасно справился с актёрской игрой.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех актеров и сотрудников двух фильмов за труд, творчество и любовь к искусству, – говорится в поздравительном письме.

Предварительно около 300 млрд тенге из госбюджета потребуется на развитие туризма в Казахстане

Арыстанбек Мухамедиулы поблагодарил жителей Алматинской области

Шестая экспедиция “Ұлы дала еліне саяхат” завершилась в Отыраре